Faculdade de Educação Física - UNICAMP

Cursos e Turmas que Selecionam Monitores/Colaboradores

Período: Regular 2020-1 | Aulas: 09/03/20 a 03/07/20

Legenda das Funções: Monitor Remunerado *, Monitor Voluntário, Colaborador
* Valores pagos a serem definidos pelo coordenador do projeto.


Fazer Inscrição

Artes Marciais Chinesa
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Taichichuan (Iniciante) Seg, Qua - 18:00 às 19:00
      
B - Taichichuan (Iniciante) Qua, Sex - 07:00 às 08:00
      
C - Taichichuan (Intermediário/Avançado) Seg, Qua - 18:00 às 19:30
      
D - Taichichuan (Intermediário/Avançado) Qua, Sex - 07:00 às 08:00
      
E - Kungfu-Sanshou - Lutas Ter, Qui - 07:00 às 08:00
      
F - Kungfu-Wushu - Formas Seg, Qua - 07:00 às 08:00
      

Circo
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Ativ. Circenses Crianças (7 - 12 Anos) Seg - 17:30 às 19:00
      
B - Roda Alemã (Iniciante) Qui - 12:00 às 14:00
      
C - Roda Alemã (Intermediário) Qui - 12:00 às 14:00
      
D - Aéreos Circo - Iniciação Seg - 12:00 às 14:00
      
E - Palhaço (Introdução) Qua - 14:00 às 16:00
      

Condicionamento Físico
Turma Horários Funções Disponíveis
A - De 18 A 40 Anos Seg, Qua, Sex - 07:00 às 08:00
      
B - De 18 A 40 Anos Seg, Qua, Sex - 12:00 às 13:00
      
C - De 18 A 40 Anos Seg, Qua, Sex - 17:00 às 18:00
      
D - De 18 A 40 Anos Seg, Qua, Sex - 18:00 às 19:00
      
E - Treinamento Funcional (18 - 60 Anos) Ter, Qui - 07:00 às 08:00
      
F - Treinamento Funcional (18 - 60 Anos) Ter, Qui - 17:00 às 18:00
      
G - Treinamento Funcional (18 - 60 Anos) Ter, Qui - 18:00 às 19:00
      
H - Treinamento Funcional (Acima 50 Anos) Ter, Qui - 16:00 às 17:00
      

Cross FEF
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Iniciante / Intermediário Seg, Qua, Sex - 12:00 às 13:30
      
B - Iniciante / Intermediário Seg, Qua, Sex - 18:00 às 19:30
      

Dança
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Dança Do Ventre (Iniciante) Ter - 18:00 às 19:00
      
B - Dança Do Ventre (Intermediário) Qui - 18:00 às 19:00
      
C - Danças Urbanas (Iniciante) Seg - 13:00 às 14:00
      
D - Danças Urbanas (Intermediário) Qua - 15:00 às 16:00
      
E - Danças Urbanas Infantil (Iniciante) Qua - 16:00 às 17:00
      
F - Balé Clássico (Iniciante Nível 1) Qui - 19:00 às 20:30
      
G - Balé Clássico (Iniciante Nível 2) Qui - 20:30 às 22:00
      
H - Balé Clássico (Intermediário) Sex - 13:00 às 14:00
      
I - Jazz (Iniciante) Qua - 19:00 às 20:00
      
J - Jazz (Intermediário) Qua - 20:00 às 21:00
      
K - Sapateado Americano Qua - 13:00 às 14:00
      
L - Ballet Infantil (7 A 11 Anos) Sex - 19:00 às 19:50
      
M - Ritmo E Expressão Corporal Ter - 11:00 às 12:00
      
N - Dança Para Adultos E Idosos Qui - 11:00 às 12:00
      
O - Consciência Corporal Ter - 18:00 às 19:15
      
P - Consciência Corporal Qua - 12:00 às 13:15
      

Escola De Esportes Coletivos
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Esportes Coletivos (5 - 7 Anos) Seg, Qua - 17:00 às 18:00
      
B - Esportes Coletivos (8 - 10 Anos) Seg, Qua - 17:00 às 18:00
      
C - Esportes Coletivos (11 - 14 Anos) Seg, Qua - 18:00 às 19:00
      
D - Futsal (Acima De 15 Anos) Ter, Qui - 20:30 às 22:00
      
E - Voleibol Turma Avançada + 15 Anos Ter, Qui - 17:30 às 19:00
      
F - Voleibol Turma Intermediária + 15 Anos Ter, Qui - 17:30 às 19:00
      
G - Futebol De Campo (acima De 15 Anos) Qui - 19:00 às 20:30
      
H - Baquetebol (Acima De 15 Anos) Ter, Qui - 19:00 às 20:30
      
I - Futebol Americano (Acima 15 Anos) Qui - 18:00 às 19:00
      
J - Handebol (Acima De 15 Anos) Seg, Qua - 19:00 às 20:30
      
K - Floorball (Acima De 15 Anos) Qui - 19:00 às 20:30
      
L - Beisebol (Acima De 15 Anos) Qua - 15:00 às 17:00
      
M - Ultimate Frisbee (Acima De 15 Anos) Ter, Qui - 18:00 às 19:00
      
N - Tchoukball Seg, Qua - 18:00 às 19:00
      
O - Futebol De Campo Crianças 9 A 12 Anos Ter, Qui - 18:00 às 18:50
      
P - Voleibol - Básico (acima De 15 Anos) Ter, Qui - 17:30 às 19:00
      

Esgrima Sobre Rodas (Paralímpica)
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Turma Única Seg, Qua - 14:00 às 16:00
    

Esporte De Raquete
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Badminton (Iniciação) Seg, Qua - 12:00 às 13:00
      
B - Badminton (Intermediário) Ter, Qui - 12:00 às 13:00
      
C - Badminton (Iniciação) Seg, Qua - 13:00 às 14:00
      
D - Badminton (Iniciação) Seg, Qua - 18:00 às 19:00
      
E - Badminton (Intermediário) Ter, Qui - 13:00 às 14:00
      
F - Badminton (Intermediário) Ter, Qui - 18:00 às 19:00
      
G - Badminton (Intermediário) Ter, Qui - 07:00 às 08:00
      
H - Badminton (Avançado) Sex - 12:00 às 14:00
      
I - Tênis De Campo (Iniciante) Qua, Sex - 18:00 às 19:00
      
J - Tênis De Campo (Iniciante) Qua, Sex - 19:00 às 20:00
      
K - Tênis De Campo (Iniciante) Qua, Sex - 08:00 às 09:00
      
L - Tênis De Campo (Intermediário) Qua, Sex - 09:00 às 10:00
      
M - Tênis De Campo (Iniciante) Qua, Sex - 10:00 às 11:00
      
N - Tênis De Campo (Intermediário) Qua, Sex - 11:00 às 12:00
      
O - Tênis De Campo (Iniciante) Qua, Sex - 16:00 às 17:00
      
P - Tênis De Campo (Intermediário) Qua, Sex - 17:00 às 18:00
      
Q - Tênis De Mesa (Iniciante) Qua, Sex - 12:00 às 13:00
      
R - Tênis De Mesa (Intermediário) Qua, Sex - 13:00 às 14:00
      

Esportes Adaptados Para Deficientes
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Rugby Em Cadeira De Rodas Seg, Ter, Qua, Qui, Sex - 09:00 às 12:00
      
B - Handebol Em Cadeira De Rodas Ter, Qui - 14:00 às 17:00
      
C - Bocha Paralímpica Ter, Qui - 14:00 às 17:00
      

Esportes De Inverno Paralímpico
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Para Ski Cross Country - PDF Qua, Sex - 07:00 às 08:30
      
B - Para Ski Cross Country - PDV Ter, Qui - 07:00 às 08:30
      

Exercício Físico Para Idosos
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Exerc. Físico 3ª Idade (60 - 80 Anos) Qua, Sex - 08:00 às 09:00
      
B - Exerc. Físico 3ª Idade (60 - 80 Anos) Qua, Sex - 09:00 às 10:00
      
C - Exerc. Físico 4ª Idade (Acima 80 Anos) Qui - 08:30 às 09:30
      

Ginástica
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Ginástica Acrobática Qua, Sex - 12:15 às 13:45
      
B - Trampolim Acrobático Ter, Qui - 12:00 às 14:00
      
C - Trampolim Acrobático Ter, Qui - 17:30 às 19:00
      
D - Ginástica Em Aparelhos Para Adultos Qua, Sex - 17:30 às 19:00
      
E - Crescendo Com A Ginástica (4-6 Anos) Qua - 15:30 às 16:30
      
F - Crescendo Com A Ginástica (4-6 Anos) Qua - 09:00 às 10:00
      
G - Crescendo Com A Ginástica (7 - 9 Anos) Qua, Sex - 10:00 às 11:00
      
H - Crescendo Com A Ginástica (10-13 Anos) Qua, Sex - 10:00 às 11:00
      
I - Crescendo Com A Ginástica (7 - 9 Anos) Qua, Sex - 16:30 às 17:30
      
J - Crescendo Com A Ginástica (10-13 Anos) Qua, Sex - 16:30 às 17:30
      
K - Crescendo Com A Ginástica (14-17 Anos) Qua, Sex - 09:00 às 10:00
      
L - Crescendo Com A Ginástica (14-17 Anos) Qua, Sex - 15:30 às 16:30
      

Ginástica Para Todos
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Grupo Ginástico FEF Ter, Qui - 17:30 às 19:00
      
B - Grupo Ginástico Unicamp (GGU) Ter, Qui - 19:00 às 21:00
      

Habilidades Psicológicas E Artes Marciais Para Mulheres
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Treinamento Para Mulheres Ter, Qui - 09:30 às 11:00
      

Jogo De Xadrez
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Turma Única Seg, Qua - 18:00 às 19:00
      

Jogos Populares E Brincadeiras Da Infância Para Crianças
Turma Horários Funções Disponíveis
A - De 5 A 10 Anos Ter - 17:30 às 18:30
      

Kendô
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Iniciante Ter - 19:00 às 20:00
      
B - Intermediário Ter - 20:00 às 21:00
      

Levantamento De Peso Olímpico
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Intermediário / Avançado Ter, Qui - 12:00 às 13:30
      

Lutas
Turma Horários Funções Disponíveis
B - Muay Thai Adulto Ter, Qui - 14:00 às 15:30
      
C - Taekwondo (Iniciante) Seg, Qua - 12:00 às 13:45
      
D - Tai Chi Chuan Para Idosos Ter, Qui - 11:00 às 11:50
      
E - Taekwondo (Iniciante) Ter, Qui - 17:00 às 18:45
      
F - Taekwondo Infantil (7 - 12 Anos) Sex - 17:45 às 18:45
      
G - Taekwondo (7-12 Anos) Intermediário Sex - 17:45 às 18:45
      
H - Judô Adulto Seg, Ter, Qui - 12:15 às 13:45
      
I - Jiu Jitsu Sem Kimono Seg, Qua - 16:00 às 17:30
      
J - Escolinha De Lutas Qua - 17:30 às 18:30
      
K - Wrestling (Luta Olímpica ) Qua - 14:00 às 16:00
      

Mais Ativos, Mais Vividos - Atividade Física Para A 3a. Idade
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Mais Ativos, Mais Vividos Ter, Qui - 08:30 às 10:00
      

Musculação
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Treinamento Seg, Qua, Sex - 08:00 às 09:00
      
B - Treinamento Seg, Qua, Sex - 09:00 às 10:00
      
C - Treinamento Seg, Qua, Sex - 10:00 às 11:00
      
D - Treinamento Seg, Qua, Sex - 11:00 às 12:00
      
E - Treinamento Seg, Qua, Sex - 12:00 às 13:00
      
F - Treinamento Ter, Qui - 08:00 às 09:00
      
G - Treinamento Ter, Qui - 09:00 às 10:00
      
H - Treinamento Ter, Qui - 10:00 às 11:00
      
I - Treinamento Ter, Qui - 11:00 às 12:00
      
J - Treinamento Ter, Qui - 12:00 às 13:00
      
K - Treinamento Ter, Qui - 18:00 às 19:00
      
L - Treinamento Ter, Qui - 19:00 às 20:00
      
M - Treinamento Ter, Qui - 20:00 às 21:00
      
N - Treinamento Seg, Qua, Sex - 18:00 às 19:00
      
O - Treinamento Seg, Qua, Sex - 19:00 às 20:00
      
P - Treinamento Seg, Qua, Sex - 20:00 às 21:00
      
T - Treinamento Ter, Qui - 14:00 às 15:00
      
U - Treinamento Ter, Qui - 15:00 às 16:00
      
V - Treinamento Ter, Qui - 16:00 às 17:00
      
W - Treinamento Ter, Qui - 17:00 às 18:00
      

Natação - Atividades Aquáticas
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Treinamento 1 - 2 Ter, Qui, Sex - 07:00 às 08:00
      
B - Natação - 1 Ter, Qui, Sex - 08:00 às 09:00
      
C - Hidroginástica Ter, Qui, Sex - 09:00 às 10:00
      
D - Adaptação Crianças 7 A 10 Anos Ter, Qui, Sex - 09:00 às 10:00
      
E - Natação - 2 Ter, Qui - 10:00 às 11:00
      
F - Natação - 2 Qua, Sex - 10:00 às 11:00
      
G - Natação - 1 Ter, Qui - 14:00 às 15:00
      
H - Atividades Aquáticas P/3ª Idade. Qua, Sex - 11:00 às 12:00
      
I - Natação - 2 Ter, Qui - 14:00 às 15:00
      
J - Natação - 1 Qua, Sex - 14:00 às 15:00
      
K - Adaptação Ter, Qui - 15:00 às 16:00
      
L - Natação - 1 Qua, Sex - 15:00 às 16:00
      
M - Natação - 2 Seg, Qua, Sex - 16:00 às 17:00
      
N - Treinamento 1 Seg, Qua, Sex - 17:00 às 18:00
      
O - Treinamento - 2 Ter, Qui - 17:00 às 18:00
      
P - Polo Aquático Seg, Qui - 19:00 às 20:00
      
Q - Natação - 2 Qua, Sex - 19:00 às 20:00
      
R - Treinamento 1 - 2 Seg, Qua, Qui, Sex - 20:00 às 21:00
      

Natação Paralímpica
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Aprimoramento Seg, Qua - 16:00 às 17:00
      
B - Adaptação Seg, Qua - 16:00 às 17:00
      
C - Aprimoramento Ter, Qui - 16:00 às 17:00
      
D - Adaptação Ter, Qui - 16:00 às 17:00
      

Pilates
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Iniciante Seg - 09:00 às 10:00
      
B - Iniciante Seg - 10:00 às 11:00
      
C - Iniciante Seg - 11:00 às 12:00
      
D - Iniciante Seg - 19:00 às 20:00
      
E - Iniciante Seg - 20:00 às 21:00
      
F - Iniciante Ter - 11:00 às 12:00
      
G - Iniciante Qua - 09:00 às 10:00
      
H - Iniciante Qua - 10:00 às 11:00
      
I - Iniciante Qua - 11:00 às 12:00
      
J - Iniciante Qui - 11:00 às 12:00
      
K - Iniciante Sex - 10:00 às 11:00
      
L - Intermediário Sex - 11:00 às 12:00
      

Powerlifting
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Treinamento Seg, Sex - 13:30 às 15:00
      
B - Treinamento Ter, Qui - 17:00 às 18:30
      
C - Para-powerlifiting Seg, Sex - 13:30 às 15:00
      
D - Para-powerlifiting Ter, Qui - 17:00 às 18:30
      
E - Treinamento Seg, Sex - 17:00 às 18:30
      
F - Para-powerlifiting Seg, Sex - 17:00 às 18:30
      

Prescrição De Treino À Distância
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Ciclismo 2 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
B - Ciclismo 3 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
C - Ciclismo 5 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
D - Corrida 2 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
E - Corrida 3 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
F - Corrida 5 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
G - Natação 2 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
H - Natação 3 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      
I - Natação 5 X Por Semana EAD - 00:00 às 23:59
      

Tiro Com Arco Esportivo
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Iniciante Qui - 12:00 às 13:00
      
B - Iniciante Qui - 13:00 às 14:00
      
C - Pessoas Com Deficiência (Iniciante) Qui - 12:00 às 13:00
      
D - Pessoas Com Deficiência (Iniciante) Qui - 13:00 às 14:00
      

Triathlon
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Corrida 1 - 3 Ter, Qui - 17:30 às 19:00
      
B - Triathlon 1 Ter, Qui - 16:00 às 17:30
      
C - Triathlon OnLine EAD - 00:01 às 23:59

Yoga
Turma Horários Funções Disponíveis
A - Iniciante Seg - 07:30 às 09:00
      
B - Iniciante Ter - 07:00 às 08:00
      
C - Iniciante Qua - 07:40 às 09:00
      
D - Iniciante Qui - 07:00 às 08:30
      
E - Iniciante Sex - 07:30 às 09:00
      
F - Saudação Ao Sol Qua - 06:30 às 07:30
      

Fazer Inscrição